Du bist nicht angemeldet.

[Golf 2] - Teilenummern Bremsanlagen (Serie)

Lieber Besucher, herzlich willkommen bei: Wolfsburg Edition Forum. Falls dies dein erster Besuch auf dieser Seite ist, lies bitte die Hilfe durch. Dort wird dir die Bedienung dieser Seite näher erläutert. Darüber hinaus solltest du dich registrieren, um alle Funktionen dieser Seite nutzen zu können. Benutze das Registrierungsformular, um dich zu registrieren oder informiere dich ausführlich über den Registrierungsvorgang. Falls du dich bereits zu einem früheren Zeitpunkt registriert hast, kannst du dich hier anmelden.

G60 Bremse vorn

Scheibenbremse mit Faustsattel; Girling; Bremsscheibe 280x22mm, LK 4x100

1) 1x 443 615 123 FX Bremssattelgehäuse links (da gibt es noch andere, ist dann Fahrgestellnummerabhängig)
1) 1x 443 615 124 FX Bremssattelgehäuse rechts (da gibt es noch andere, ist dann Fahrgestellnummerabhängig)
2) 2x 857 615 125 Bremsträger mit Führungsbolzen (da gibt es noch andere, ist dann Fahrgestellnummerabhängig)
3) 4x N 901 740 01 Rippschraube M12x1,5x35
4) 4x 321 615 141 Sechskantschraube, selbstsichernd M8x21
5) 2x 357 615 273 Entlüftungsventil M10x1
6) 2x 211 611 483 Staubkappe
7) 2x 357 615 231 Zwischenblech
8) 2x 535 615 301 Bremsscheibe (belüftet) 280x22 4/100
9) 2x N 101 126 02 Senkschraube M6x15SP
10) 2x 191 615 309 A Deckblech für Bremsscheibe
11) 4x N 010 210 7 Sechskantschraube M6x10K
12) 1x 357 698 151 B Einen Satz Bremsbeläge für Scheibenbremse
13) 2x 443 698 470 Einen Satz Schutzhüllen für Führungsbolzen
14) 2x 431 698 471 B Dichtungssatz für Bremssattelgehäuse
15) G 052 150 A2 Lithium-Schmierfett (180g)
16) G 000 650 Festschmierstoffpaste (100g)

16V Bremse vorn

Scheibenbremse mit Faustsattel; Girling; Bremsscheibe 256x20mm (LK 4x100) ab Bj. 08/88

1) 1x 357 615 123 AX Bremssattelghäuse links
1) 1x 357 615 124 AX Bremssattelgehäuse rechts
2) 2x 443 615 125 B Bremsträger mit Führungsbolzen
3) 4x N 907 085 02 Rippschraube M12x,5x35
4) 4x 321 615 141 Sechskantschraube, selbstsichernd M8x21
5) 2x 113 615 273 A Entlüftungsventil M7x1
5) 2x 357 615 273 Entlüftungsventil M10x1
6) 2x 211 611 483 Staubkappe
7) 2x 443 615 231 A Zwischenblech
8) 2x 321 615 301 D Bremsscheibe (belüftet) 256x20
9) 2x N 101 126 03 Sechskantschraube M6x15SP
10) 2x 191 615 309 A Deckblech für Bremsscheibe
11) 4x N 905 293 01 Sechskantschraube M6x10
12) 1x 357 698 151 A Ein Satz Bremsbeläge für Scheibenbremse (asbestfrei)
13) 2x 443 698 470 Ein Satz Schutzhüllen für Führungsbolzen
14) 2x 431 698 174 B Dichtungssatz für Bremssattelghäuse
15) G 052 150 A2 Lithium-Schmierfett 180g
16) G 000 650 Festschmierstoffpaste 100g

16V Bremse vorn

Scheibenbremse mit Faustsattel; Girling; Bremsscheibe 239x20mm (LK 4x100) bis Bj. 07/88

1) 1x 1H0 615 123 A Bremssattelgehäuse links
1) 1x 1H0 615 124 A Bremssattelgehäuse rechts
2) 2x 171 615 221 Führungshülse 45mm
3) 2x 171 615 221 A Führungshülse 35mm
4) 2x N 014 715 3 Zylinderschraube mit Innensechskantkopf M8x45
5) 2x N 044 755 3 Zylinderschraube mit Innensechskantkopf M8x55
6) 1x 191 615 311 A Deckblech für Bremsscheibe links
6) 1x 191 615 312 B Deckblech für Bremsscheibe rechts
7) 6x N 905 293 01 Sechskantschraube M6x10
8) 1x 191 615 269 A Haltefeder
9) 1x 191 615 270 A Haltefeder
10) 2x 113 615 273 A Entlüftungsventil M7x1
10) 2x 357 615 273 Entlüftungsventil M10x1
11) 2x 321 615 301 C Bremsscheibe belüftet
12) 2x N 101 126 03 Senkschraube M6x15SP
13) 2x 211 611 486 Staubkappe
15) 1x 191 698 151 G Ein Satz Bremsbeläge für Scheibenbremse
16) 2x 171 698 447 A Ein Satz Führungsbuchsen
17) 2x 171 698 471 B Dichtungssatz für Bremssattelgehäuse

239x12mm LK4x100 -> 40-70KW

1) 1x 1H0 615 123 A Bremssattelgehäuse links
1) 1x 1H0 615 124 A Bremssattelgehäuse rechts
2) 2x 171 615 221 Führungshülse 45mm
3) 2x 171 615 221 A Führungshülse 35mm
4) 2x N 014 715 3 Zylinderschraube mit Innensechskantkopf M8x45
5) 2x N 044 755 3 Zylinderschraube mit Innensechskantkopf M8x55
6) 1x 191 615 311 A Deckblech für Bremsscheibe links
6) 1x 191 615 312 B Deckblech für Bremsscheibe rechts
7) 6x N 905 293 01 Sechskantschraube M6x10
8) 1x 191 615 269 A Haltefeder
9) 1x 191 615 270 A Haltefeder
10) 2x 113 615 273 A Entlüftungsventil M7x1
10) 2x 357 615 273 Entlüftungsventil M10x1
11) 2x 321 615 301 Bremsscheibe
12) 2x N 101 126 03 Senkschraube M6x15SP
13) 2x 211 611 486 Staubkappe
15) 1x 191 698 151 J Ein Satz Bremsbeläge für Scheibenbremsen
16) 2x 171 698 447 A Ein Satz Führungsbuchsen
17) 2x 171 698 471 B Dichtungssatz für Bremssattelgehäuse

239x10mm LK4x100 -> 37-47KW

1) 1x 191 615 123 Bremssattelgehäuse links
1) 1x 191 615 124 Bremssattelgehäuse rechts
2) 4x 171 615 221 A Führungshuelse 35mm
3) 4X N 014 715 3 Zylinderschraube mit Innensechskantkopf M8x45
4) 1x 191 615 311 A Deckblech für Bremsscheibe links
4) 1x 191 615 312 B Deckblech für Bremsscheibe rechts
5) 6x N 905 293 01 Sechskantschraube M6x10
6) 2x 191 615 269 A Haltefeder (links oben, rechts unten)
7) 2x 191 615 270 A Haltefeder (links unten, rechts oben)
8) 2x 113 615 273 A Entlüftungsventil M7x1
8) 2x 357 615 273 Entlüftungsventil M10x1
9) 2x 811 615 301 Bremsscheibe
10) 2x N 101 126 03 Senkschraube
11) 2x 211 611 483 Staubkappe
12) 1x 191 698 151 F Ein Satz Bremsbeläge für Scheibenbremse (1,05/1,3 Liter - Vergasermotor)
12) 1x 191 698 151 E Ein Satz Bremsbeläge für Scheibenbremse (1,6 Liter - Dieselmotor)
13) 2x 191 698 447 Ein Satz Führungsbuchsen
14) 2x 171 698 471 B Dichtungssatz für Bremssattelgehäuse

HINTEN -> 226x10mm, LK 4x100

1) 4x 321 615 141 Sechskantschraube, selbstsichernd M8x21
2) 2x 211 611 483 Staubkappe
3) 2x 357 615 273 Entlüftungsventil M10x1
4) 1x 535 615 423 Bremssattelgehäuse links
4) 1x 535 615 424 Bremssattelgehäuse rechts
5) 2x 443 615 425 A Bremsträger mit Führungsbolzen
6) 4x N 019 912 3 Zylinderschraube mit Innensechskantkopf M10x1,25x20
7) 2x 357 615 601 Bremsscheibe
8) 1x 191 615 611 D Deckblech für Bremsscheibe links
8) 1x 191 615 612 B Deckblech für Bremsscheibe rechts
9) 8x 321 501 119 A Tellerfeder B10
9A) 8x N 903 698 01 SechskantschraubeM10x24,5
11) 1x 1H0 698 451 F Ein Satz Bremsbeläge für Scheibenbremse (GT, GTI)
11) 1x 1H0 698 451 E Ein Satz Bremsbeläge für Scheibenbremse (16V)
12) 2x 443 698 470 Ein Satz Schutzhüllen für Führungsbolzen
13) 2x 8D0 698 671 Dichtungssatz für Bremssattelgehäuse
14) 2x 191 609 721 F Bremszug 1625mm
15) 2x 191 609 639 B Halter für Bremszug
16) 1x 867 609 745 A Halter
16) 2x 857 609 745 A Federklammer
17) 2x 191 609 207 Clip
18) 2x 191 609 657 Distanzstück
19) 1x 811 611 797 Halter

Bremskraftverstärker

1) 1x 867 612 107 A Bremskraftverstärker 7"/178mm ( GOLF/JETTA: HZ, NZ, 2G, PN, RF, EZ, JP, ME, 1V, JR)
1) 1x 357 612 107 A Bremskraftverstärker 9"/229mm (GOLF/JETTA: JP, ME, 1V, JR, MF, RA, SB, RH, GU, RP, RV, PB, PF, KR, PL, 9A, PG, PN, EZ)
2) 1x 191 612 161 A Dichtung
3) 1x 191 612 162 Dichtung
3A) 1x 861 612 175 Dichtung
4) 1x 191 612 205 Zwischenstück
5) 1x 191 612 209 Lagerbock für Bremskraftverstärker
5) 1x 357 612 209 A Lagerbock für Bremskraftverstärker G60
6) 4x N 900 744 01 Sechskantmutter, selbstsichernd M8
7) 3x N 900 744 01 Sechskantmutter, selbstsichernd M8

Hauptbremszylinder und Ausgleichsgebälter

1) 1x 191 611 019 Hauptbremszylinder 20,64x16/14 (GOLF/JETTA: HZ, NZ, 2G, PN, RF, EZ)
1) 1x 357 6011 019 Hauptbremszylinder 20,64x16/18 (GOLF/JETTA: JP, ME, 1V, JR, MF, RA, SB, RH, GU, RP, RV, PB, PF, PN)
1) 1x 357 611 019 B Hauptbremszylinder 22,2x16/18 (KR, PL, 9A, PG)
1A) 2x 357 61 817 Stopfen 12/22
3) 2x N 022 146 4 Sechskantmutter, selbstsichernd VM8
4) 1x 357 611 243 Dichtung zwischen Bremskraftverstärker und HBZ 41,5x2,5
5) 1x 1H1 611 301 A Ausgleichsbehälter (mitverwenden: für Fahrzeuge mit hydraulischer Kupplungsbetätigung -> 1H1 611 349 )
6) 1x 893 611 347 Dichtring
7) 1x 191 611 349 A Verschlussdeckel für Ausgleichsbehälter
8) 1x 357 611 349 Verschlussdeckel für Ausgleichsbehälter mit Flüssigkeitsstandsgeber für Fahrzeuge mit Bremskontrolleuchte 60mm
9) 1x 443 906 231 Flachsteckhülsengehäuse 2polig
10) 1x 447 919 141 Schutzkappe
14) B 000 700 A1 Bremsflüsigkeit 0,25 Ltr.
14) B 000 700 A3 Bremsflüsigkeit 1,0 Ltr.
14) B 000 700 A6 Bremsflüsigkeit 10 Ltr.

1x 357 612 163 Wärmeschutzblech G60

ABS

Wie erkennt man z.B. ob man nur ABS oder ABS/EDS hat ?

Der Stecker, der auf das ABS Steuergerät kommt, hat bei EDS drei Kontaktreihen (siehe Bild). Bei NUR ABS sind es zwei Reihen.

Teilenummern der Steuergeräte (Golf 2):
- Steuergerät für ABS: 535 907 379
- Steueregerät für ABS UND EDS: 535 907 379 F

ANTI - BLOCKIERSYSTEM für Fahrzeuge mit EDS

1) 1x 357 614 111 ABS-Aggregat für Fahrzeuge mit EDS, 20,64mm
2) 1x 357 614 123 A Haltebock für ABS für Fahrzeuge mit hydraulischer Kupplungsbetätigung
3) 1x 191 614 130 Dichtung
4) 3x N 902 264 03 Sechskantbundmutter, selbstsichernd BM8
5) 3x N 010 210 22 Sechskantschraube, selbstsichernd M8x20MK
6) 3x N 900 577 01 Scheibe 8,4x21x2
7) ?x 811 611 797 Halter, 2fach
8) 1x 191 614 302 verschlusdeckel für Ausgleichsbehälter
9) 1x 191 927 821 Druckwarnschalter
10) 1x 191 698 301 A Ausgleichsbehälter
11) 1x 191 698 304 A Druckspeicher
12) 1x 191 698 305 B Pumpen-Aggregat
13) 1x 535 698 306 Druckrohr
14) 1x 191 698 307 A Verbindungsschlauch, 220mm
15) 1x 357 698 309 A Reparatursatz für ABS Hydraulikaggregat für Fahrzeuge mit EDS 20,64mm ATE
16) 1x 357 698 310 A Reparatursatz für Hydraulikventileinheit, 20,64mm ATE

1x 191 698 308 Dichtungssatz
1x 357 614 321 A Wärmeschutzblech, G60

Steuergerät, Drehzahlfühler, Relais, Leitungssatz

01) Kein Ersatzteil
02) Kein Ersatzteil
03) N 011 006 24 Sechskantmutter M6 (Jetta)
04) N 012 006 4 Federring B6 (Jetta)
1) 1x 191 907 371 Halter für Steuergerät
2) 3x 811 807 577 C Einsteckmutter
3) 3x N 103 091 01 Linsenblechschraube (Kombi) B4,8x16x2
4) 1x 191 907 371 A Halter für Steuergerät
5) 2x 191 907 374 Halteklammer
6) 1x 535 907 379 Steuergerät für ABS
6) 1x 535 907 379 F Steuergerät für ABS mit EDS
7) 2x N 014 123 3 Linsenschraube M4x10
8) 2x 191 927 807 B Drehzahlfühler, hinten (je nach Fgst. Nr.)
8) 2x 191 927 807 D Drehzahlfühler, hinten (je nach Fgst. Nr.)
9) 4x N 014 703 5 Zylinderschraube mit Innensechskantkopf M6x18
10) 1x 191 971 851 C Halter für Drehzahlfühler, Radhaus links hinten
10) 1x 191 971 852 C Halter für Drehzahlfühler, Radhaus rechts hinten
10) 1x 191 971 852 Halter für Drehzahlfühler, Radhaus links hinten (für Fahrzeuge mit Führungsrohr)
10) 1x 191 971 854 Halter für Drehzahlfühler, Radhaus rechts hinten (für Fahrzeuge mit Führungsrohr)
11) 4x N 011 006 24 Sechskantmutter M6
12) 4x N 011 666 15 Scheibe 6,4x18x1,6
12a) 1x 191 971 851 E Führungsrohr Drehzahlfühler, links aussen hinten (je nach Fgst.Nr.)
12a) 1x 191 971 851 Führungsrohr Drehzahlfühler, links aussen hinten (je nach Fgst.Nr.)
12a) 1x 191 971 852 E Führungsrohr Drehzahlfühler, rechts aussen hinten (je nach Fgst.Nr.)
12a) 1x 191 971 852 Führungsrohr Drehzahlfühler, links aussen hinten (je nach Fgst.Nr.)
13) 2x 191 971 852 J Halter für Drehzahlfühler, Sitzquerträger hinten
13a) 2x 893 971 989 Halter 13mm
14) 2x 191 927 807 A Drehzahlfühler vorn
14a) ?x 191 971 413 A Leitungssatz für Drehzahlfühler
15) 1x 191 971 851 F Halter für Drehzahlfühler, Federbeinlager links vorn
15) 1x 191 971 852 P Halter für Drehzahlfühler, Federbeinlager rechts vorn
16) 2x N 013 970 5 Linsenblechschraube B4,8x9,5
17) 1x 191 971 851 B Halter für Drehzahlfühler, Radhaus links vorn
17) 1x 191 971 852 B Halter für Drehzahlfühler, Radhaus rechts vorn
18) 1x 191 927 841 Relais für ABS (Relaisplatz 16)
18) 1x 357 927 843 A Arbeitskontaktrelais (Relaisplatz 15)
19) 2x 867 937 501 Relaisträger
20) 1x ??????????? Leitungssatz für ABS
21) 1x N 010 207 6 Sechskantschraube M5x12

diverse Daten

1,8l - 79KW, 82KW, 102KW bis 07/88

  • Hauptbremszylinder 20,64mm
  • Bremskraftverstärker 9"
  • Bremssattel vorn, Kolbendurchmesser 48mm
  • Bremsscheibe, vorn 239mm
  • Bremsscheibe vorn, Dicke 20 mm
  • Belagdicke 10mm
  • Bremssattel hinten, Kolbendurchmesser 36mm
  • Bremsscheibe, hinten 226mm
  • Bremsscheibe hinten, Dicke 10mm
  • Belagdicke 12mm


1,8l - 79KW, 82KW, 102KW ab 08/88

  • Hauptbremszylinder 22,2mm
  • Bremskraftverstärker 9"
  • Bremssattel vorn, Kolbendurchmesser 54mm
  • Bremsscheibe, vorn 256mm
  • Bremsscheibe vorn, Dicke 20 mm
  • Belagdicke 11mm
  • Bremssattel hinten, Kolbendurchmesser 36mm
  • Bremsscheibe, hinten 226mm
  • Bremsscheibe hinten, Dicke 10mm
  • Belagdicke 12mm


1,8l - 118KW G60

  • Hauptbremszylinder 22,2mm
  • Bremskraftverstärker hydraulisch ABS
  • Bremssattel vorn, Kolbendurchmesser 54mm
  • Bremsscheibe, vorn 280mm
  • Bremsscheibe vorn, Dicke 22 mm
  • Belagdicke 11mm
  • Bremssattel hinten, Kolbendurchmesser 38mm
  • Bremsscheibe, hinten 226mm
  • Bremsscheibe hinten, Dicke 10mm
  • Belagdicke 12mm


1,8l - 118KW G60 syncro, Rallye Golf

  • Hauptbremszylinder 22,2mm
  • Bremskraftverstärker hydraulisch ABS
  • Bremssattel vorn, Kolbendurchmesser 54mm
  • Bremsscheibe, vorn 280mm
  • Bremsscheibe vorn, Dicke 22 mm
  • Belagdicke 11mm
  • Bremssattel hinten, Kolbendurchmesser 38mm
  • Bremsscheibe, hinten 239mm
  • Bremsscheibe hinten, Dicke 10mm
  • Belagdicke 12mm